среда, 20 апреля 2016 г.

Немного истории - Болгарское побережье


Многие народы обитали земли Болгарского побережья.
Наиболее заметные следы своего пребывания оставили фракийцы, заселявшие большую часть Балканского полуострова во II тысячилетии до нашей эры. Они умели обработавать бронзу и железо.
Наследство фракийцев
Как предприемчивые люди греки давно проявляли интерес к плодородной Фракии и скоро начали причаливать к берегу для ведения торговли с фракийцами. Потом опредилили постоянные торжища и так возникли греческие емпории. В середине VII века до н.э. были основаны города Аполлония – Созополь, Томис – Констанца, Одессос –  Варна, Диониполись – Балчик и др.

Созополь сегодня

Особого расцвета города колонии достигли после образования фракийского государства – державы одрисов. Колонии входили в состав македонского государства и продолжали отстаивать свою автономию. В 72 году до н. э. Марк Лукулл захватил Аполлонию и разорил город. Все остальные города добровольно признали над собой римскую власть. При распаде Римской империи в 395 г, города колонии вошли в пределы Восточной Римской империи.
В III и IV  веках Восточная Римская империя – называемая Византией – постоянно подвергалась набегам варварских племен с севера. Наиболее заначительные были нашествия славян.Скоро они обосновались на всем Балканском полуострове, достигнув и берегов Черного моря. В прибережные города вместе проживало много фракийцев, римлян, славян и переселенцев восточных провинцией.
Создание Первого Болгарского государства и его первая столица - Плиска
При образовании болгарского государство в 681 году черноморские города, расположенные к югу от Стара-Планины, оказались на его территории. Постепенно к новому государство присоединилсь и города, которые были прежними византийскими владениями.
С 1241 года на болгарских землях начали поселяться половцы. Предполагается, что их потомками являются гагаузы. Они говорят на языке близком к турецкому, но придерживаются христианского вероисповедания. Возможно половцем был боярин Балик, его имя сохранилось в имени города Балчик. Наследником был Добротица, давший имя целой Добрудже.
В 1366 году Болгарское побережье было разграблено рыцярями Амадея VI Савойского, под предводительством которого был организован крестовый поход. Осаду рыцарей выдержала только Варна. Некоторые из захваченных городов Зеленый граф продал Византии.
Вскоре у стен черноморских городов появились орды османских завоевателей. Последними утратили свою независимость входившие е состав Византии Анхиало-Поморие и Месембрия-Несебр.Они пали за несколько месяцев до взятия турками  Константинополя в 1453 году.

Пятивековое иго превратило процветающие города в незначительные рыбацкие селения. Лишь Варна и Анхиало остались крупными городами.
Освобождение Болгарии

Русско-турецкие войны возродили у порабощенного населения надежду на освобождение. Наконец болгарский народ обрел свободу. Согласно Берлинскому договору, под властью Турции остались земли к югу от нынешнего села Китен.
Освобождение привело к демографическим сдвигам. Еще до подписания договора бежали черкесы, началось и длительное переселение оставшихся под турецким игом болгар из районов в Турции. Так было заселено село Кюприя (ныне город Приморско).
После Балканской войны 1912-1913 годов в состав Болгарии были включены южные поселения до реки Резовска, по течению которой и сейчас проходит граница между Болгарией и Турцией. Тогда же от Болгарии была отделена и передана Румыний вся Южная Добруджа.
Картина побережья изменилась и после подписания Крайовского соглашения 1940 года, в силу которого Румыния возвратила Болгарии Южную Добруджу. В состав Болгарии вошли земли к северу от села Кранево до нынешней границы.
Современные границы страны остаются неизменными после Парижского мирного договора 1947 года.
В пятидесятых – шестидесятых годах началось строительство современных туристических курортов Черноморского побережья Болгарии – Св.св. Константин и Елена (Дружба), Золотые пески, Солнечный берег, а позже – Албена, Русалка и Дюны. В последние 30 лет активно развиваются  как оживленны туристические центрь практически все поселения Черноморского побережья Болгарии от Шаблы (на севере) до Ахтополя и Синемореца (на юге), а самыми аттрактивными из них являются города-музеи – Несебр и Созополь. Крупнешие города болгарского Черноморья – Варна и Бургас – развились и оформились не только как культурно-экономические, но и как туристические и фестивальные центры.

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, тогда вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите занять, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите ваш кредит в течение трех рабочих дней. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с кредитом. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем.
    электронная почта lfdsloans@outlook.com и его телефонный номер WhatApp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить